Usted está aquí

Orientación al Estudiante

Orientación al Estudiante

 

¡En Areandina cumplimos sueños! Es por ello que en la Oficina de Orientación al estudiante encontrarás un equipo de profesionales dispuestos a acompañarte en la construcción de tu proyecto de vida. Estamos presentes en todos los momentos de tu proceso de formación profesional, desde tu primer día hasta el día de tu graduación. ¡A través de diversas actividades y servicios te brindamos herramientas que harán de tu estadía en la Universidad la mejor experiencia!

Nuestros servicios:

  • Acompañamiento Psicopedagógico
  • Acompañamiento Psicológico
  • Orientación Vocacional
  • Consejería Académica
  • Acompañamiento de la Red Integral de Monitores
  • Tutorías y Acompañamiento con Docentes
  • Talleres en hábitos de estudio, organización del tiempo, estrategias de aprendizaje, de prevención y promoción de la salud mental y muchos más…

Porque para Areandina
lo más importante ERES TÚ

¡ Bienvenid@ ¡

Contáctenos
X

Contáctenos Bogotá

Guillermo Arévalo Parada
Director Nacional del Medio Universitario
garevalo@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1266
Bogotá

Alexandra Velandia Ramos
Subdirectora Nacional de Orientación al Estudiante y Egresados
yvelandia6@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1217
Bogotá

Marlon Javier Díaz
Coordinador Universidad de Familias
mdiaz120@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1296
Bogotá

Omar Alexander Renteria
Coordinador Área de Psicología Clínica
orenteria@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1285
Bogotá

Katherin Cordoba Romero
Coordinadora de Permanencia
kcordoba11@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1257
Bogotá

Paola Castro García
Coordinadora Centro de Empleabilidad
gcastro12@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1211
Bogotá

Jhon Fredy Guerrero
Auxiliar Administrativo
Jguerrero100@areandina.edu.co
Tel: 7421947 Ext. 1210
Bogotá

X

Contáctenos Valledupar

Yaneth Rimon Yanelis Odette
Directora de Servicio y Medio Universitario
yayaneth@areandina.edu.co
Tel: (57+5) 5897879 Ext. 3102
Valledupar

Lopez Dikson Yonaima Luz
Bienestar
ylopez@areandina.edu.co
Tel: (57+5) 5897879 Ext. 3104
Valledupar

Mejia Gutierrez Jessica Judith
Graduados, Empleabilidad Y Permanencia
jgutierrez57@areandina.edu.co
Tel: (57+5) 5897879 Ext. 3102
Valledupar

Guerra Calvo Rosa María
Psicología Clínica
rguerra14@areandina.edu.co
Tel: (57+5) 5897879 Ext. 3102
Valledupar